<acronym id="6024y"><center id="6024y"></center></acronym>
<acronym id="6024y"></acronym>
<acronym id="6024y"><div id="6024y"></div></acronym>
站内搜索:
写信须知
        请您在使用中严格遵守中华人民共和国宪法、法律、法规和社会公德,如实反映情况,请您填写真实姓名(可匿名)和联系方式,方便与您回复。 信件提交成功后,请及时复制弹窗生成的留言编号和查询密码,并保存相关信息,方便后续查询。来信内容涉及的范围必须在本部门职能范围内,超出本部门职能的将不予受理。


标题:富源县龙海屠宰场对面打砂厂噪声严重影响居民生活

时间:2022-06-04

内容:富源县中安街道龙海社区屠宰场对面打砂厂噪声巨大,产生的粉尘到处飞,不分白天黑夜的生产,严重影响居民生产生活,对群众健康造成隐患,望有关部门及时查处。

回复(2022-06-13):您好,您反映的问题已收悉,正在进一步转办调查核实中,办理结束后将及时回复。(2022-6-6) 您好,经市生态环境局富源分局核查,您反映的打砂厂为晏元明打砂场,于2021年11月建成投产,年加工建筑垃圾9千吨左右,2022年处于断续生产状态,共生产1200方砂。2022年6月13日,执法人员到实地核查,企业存在以下问题:1.企业未办理环保相关手续。2.建筑垃圾、砂石料大量露天堆存,未采取拦挡、淋滤水收集等措施。3.加工系统未采取相应粉尘防治措施。 针对企业存在的问题,现场检查人员提出以下整改要求,并于2022年8月31日前责令该企业完成整改工作。1.对生产区、原料及产品堆存区采取围挡、覆盖、洒水等粉尘防治措施。2.禁止夜间(22时至次日6时)生产。3.对已堆存的建筑垃圾加工完后,不得再组织生产。4.企业于2022年8月31日前处理完现存建筑垃圾,并对场地进行清理。以上已于2022年6月13日,向信访人反馈意见。


标题:泉点水污染

时间:2022-04-25

内容:陆良县马街镇大龙潭村与小龙潭村交界处的泉点水质不明原因变浑并伴有异味。该泉点出流量大且全年长流,是泉点下游河道主要生态来水、大龙潭及周边自然村灌区农灌用水、农村人畜生活补充水源。该泉点已多次出现水质污染,因地下水系较为复杂,污染后的治理难度较大,泉点还有生活用水功能,建议尽快组织有关专家开展污染源排查和排除污染风险。

回复(2022-05-26):您好,收到您反映的问题,曲靖市生态环境局陆良分局已开展调查处理,现将调查处理情况回复如下: 问题所描述泉眼位于陆良县马街镇大龙潭村委会与小龙潭村委会交界处,名称为锅底塘,东侧为龙海山脚、南北两侧均有住户、西侧为农田。泉眼常年出水,出水汇入丁字河后流入南盘江,属农灌用水。片区住户饮用自来水。2022年4月16日,曲靖市生态环境局陆良分局接马街镇人民政府电话报告锅底塘水质黑臭后立即组织人员前往现场调查处理。 现场调查锅底塘出水量正常,水质发黑、有臭味,部分区域上浮白色泡沫。根据地形分析、走访群众,锅底塘水源来自东边龙海山和南边召夸风向,随即对周围污染源开展了调查。锅底塘东侧龙海山方向紧邻锅底塘有一肥猪养殖户,养殖肥猪60头,堆粪场、污水收集池管理正常未见外泄现象,废水发酵后车辆运输还田利用。东南侧900米龙海山半山陆良畜禽无害化处理厂和一家有机肥厂污水治理设施运行正常,未见外泄现象,下游沟渠无污水流淌痕迹。东南侧1300米龙海山半山有农户养殖黄牛3头、山羊20只,黄牛养殖圈舍有尿液外流至乡镇道路排水沟现象,现场要求养殖户封堵收集养殖废水。在距锅底塘南侧1800米处位于陆良县马街镇前所村委会白湾子山后有一个大型养殖场,名称为陆良县猪宝宝养殖有限公司,存栏规模4400头,养殖场将养殖废水贮存于一个土质坑塘、粪便渗滤液贮存于三个土质坑塘。贮存废水呈黑色、有臭味、上浮白色泡沫,土质坑塘边缘有可见水位下降痕迹。 处理情况:调查发现问题后,现场责令陆良县猪宝宝养殖有限公司堵截粪便渗滤液,清理土质坑塘内贮存废水,陆良县猪宝宝养殖有限公司随后实施了堵截清理。至4月21日,锅底塘出水清透、无臭味;5月2日,马街镇人民政府工作人员现场查看出水水质清透,有轻微臭味;5月19日马街镇人民政府工作人员现场查看出水水质清透,无臭味。曲靖市生态环境局陆良分局现已对陆良县猪宝宝养殖有限公司环境违法行为立案调查。 感谢您对曲靖生态环境保护工作的关心与支持。


标题:居民区里汽车工厂排放废气污染空气,严重影响居民生活健康

时间:2022-04-21

内容:曲靖市麒麟区三宝街道何旗社区何旗村居民区,常年被旁边 一汽红塔集团汽车零配件公司 排放的工厂毒气污染空气,居民苦不堪言,忘贵单位调查解决。如果该问题不解决我会往上一级单位和国务院相关平台举报

回复(2022-05-26):您好,您反映的问题已收悉,正在进一步转办调查核实中,办理结束后将及时回复。(2022-4-26) 您好,经曲靖市生态环境局麒麟分局现场调查落实,该问题反映的为位于麒麟区三宝街道何旗社区的一汽红塔云南汽车配件有限公司,主要从事为一汽红塔云南汽车制造有限公司协作配套生产汽车货厢、货厢型材及零部件加工,近年来处于半生产状态,年生产约200天。该企业始建于1988年,现周边已规划为居民区。该企业生产设备置于密闭厂房内,产生噪声比较大的设备是压缩空压机、冲床;该企业建有一条水循环喷漆流水线,喷漆在密闭喷漆房内进行,喷漆废气通过水浴、过滤棉、活性炭吸附处理后通过25米高的排气筒排放;电泳油漆生产线产生的废气通过UV光氧催化+活性炭+过滤棉处理后通过20米高排气筒排放。企业委托云南天倪检测有限公司开展废气、噪声等监测工作并于2022年5月23日出具检测报告(天倪环检字【2022】452号),检测结果显示该企业各项污染物排放指标均在国家标准范围内。针对反映的情况,曲靖市生态环境局麒麟分局对该企业提出以下要求:1、对空压机进行封闭隔音,对冲床进行减震、降噪及维护保养处理,降低噪声对周边环境的影响。2、对喷漆废气处理设施定期维护保养,及时更换活性炭、过滤棉,保障设施正常运行,污染物达标排放。感谢您对曲靖生态环境保护工作的支持。


标题:曲靖市麒麟区向阳糕点厂排气污染

时间:2022-02-16

内容:你好,我们是曲靖市麒麟区向阳糕点厂隔壁的居民,向阳糕点厂每天都用烟囱排放未经任何处理的黑色油污气体,该气体在我们的房顶、地面、墙面、楼顶形成一层黑色油污及一层黑灰 且气味极其难闻。有关部门曾经责令其整改,但向阳糕点厂敷衍塞责,只是把烟囱从直立的改为横卧式,其他的未做任何整改。请贵局督促其停止污染行为并对其污染行为给予整改为谢谢!

回复(2022-02-22):您好,曲靖市生态环境局麒麟分局于2022年2月21日现场进行调查落实,您反映的曲靖市麒麟区向阳食品厂位于曲靖市麒麟区南宁街道张三口村59号,于1997在现址进行生产,主要从事糕点、面包、饼干生产销售,原料为小麦粉、豆粉、鸡蛋、糖、奶制品等,经成型、油炸、烤制、焙烤而成各种食品。企业于2021年7月13日办理了食品生产许可证,许可证编号为SC12453030211447;于2020年7月14日进行固定污染源排污登记,登记编号为92530302MA6KUQG451001Z。 经核实,该企业大部分烘烤机均使用电能加热,只有四楼一台烘烤机旋转烤炉加热使用柴油为燃料,排口位于车间屋顶,原排口处有燃烧产生的黑烟痕迹。曲靖市生态环境局麒麟分局工作人员对曲靖市麒麟区向阳糕点厂提出以下整改要求:1、燃料使用清洁能源。2、烘烤设施产生的油烟集中收集,配套安装油烟净化设施处理后达标排放。以上情况我单位于2022年2月22日9时电话回访信访人,感谢您对曲靖生态环境保护工作的支持!


标题:马龙区马鸣风电场噪音扰民

时间:2021-11-14

内容:尊敬的领导您好: 马鸣陡坡梁子风电场始建于2018年,至今已有3年有余,从该项目建立开始投入运行之际,在风电周边的村庄就不间断的受风力发电机所产生的噪音所困扰,据卫星地图所查,最近的风力发电机组离居民区不足一公里,是否会对居民身体或精神有所困扰?现目前已进入大风季节,机组自转的刹车声,叶片的破风声,白天还能接受,到了晚上实在很吵。能否与项目,或厂家沟通协商一个解决办法?农民不易,忘各位领导给予协商解决! 此致

回复(2021-12-14):您好,收到您反映的问题后,市生态环境局高度重视,马龙分局于2021年12月9日组织人员对该问题调查核实处理。调查处理情况如下:马鸣陡坡梁子风电实为马龙协合风力发电有限公司陡坡梁子风电场,位于曲靖市马龙区马鸣乡东北面的山梁上。陡坡梁子风电场项目安装有19台新疆金风科技股份有限公司生产的单机容量为2.5MW直驱永磁风力发电机组;并配套建设一条110kV送出线路和一座110kV升压站。该项目具有相应的可行性报告和环评手续。经调查,陡坡梁子风电场运行噪音主要来源于风电机组叶片旋转的气动声响、风电机组偏航刹车的摩擦声、风电机组内散热系统电机运行的声响。控制噪声产生的工作措施:一是加强叶片外观巡视,降低叶片因腐蚀形成的空洞或叶片表面损坏造成的哨音和异响,对发现有哨音和异响的叶片及时进行修复和处理。二是针对风机偏航刹车摩擦异响,对风机偏航策略进行优化,降低风机偏航频次。 结合投诉举报的内容及核实情况,现场对企业负责人作出如下工作要求:一是要求企业加强对风电场风机偏航刹车片和刹车压力排查频次,对有偏航异响的风机进行压力调整,彻底解决风机的偏航异响问题;二是对风电场产生的其它异响,立即采取措施进行检修维护或更换处理:三是加强与风力发电机组安装厂家进行技术沟通和交流,采取相应的措施降低噪声的产生。同时履行好企业的社会责任和担当,尽最大努力减少风机的运行声响;四是委托有资质的第三方开展对风电场周围敏感点噪声监测;根据监测结果数据采取相应的防范措施。 以上情况已于2021年12月14日与投诉人电话对接答复,感谢您对曲靖生态环境保护工作的支持!


标题:能否提供可渡河水质资料

时间:2021-10-26

内容:我这边是宣威市可渡河边的工矿企业,我想要可渡河腊龙断面近3年的水质监测资料,不知能否提供?

回复(2021-12-03):您好,您的留言市生态环境局已收悉,您所反映的问题需要您按照政府信息公开申请流程提交申请,我单位收到后会根据申请公开具体内容的属性和有关规定进行办理和回复。


标题:公厕化粪池和卫生管理

时间:2020-12-30

内容:尊敬的领导 你们好 我是位于云南省曲靖市麒麟区越州镇横大路村委会施谢村(谢家营村)的一位村民,此次反映的问题是公厕化粪池与卫生问题。 本村公厕自2014年建设至今,由于当时建设国家并没有明确规定农村公厕建设标准,而且选择建设卫生比较窄,就建设成男女厕所两蹲坑露天化粪池公厕。建设位置位于村口岔路口处,化粪池因是露天式并且没有规划好化粪池水的处理,遇到雨天或者是厕所粪便过满时,化粪池中的水便向流出,流到马路上,由于厕所处于坡道位置,下方是桥洞路口比较低,水排不出去,如果遇到连续雨天,水可堆积一两个星期无法排除,并且路面处于一个坡道式长期湿滑,过路行人和车辆比较多,严重造成出行危害,不知道向谁反映处理,也没有相关人员出面管理,卫生问题也是严重,建设公厕时负责人并未指出如何管理,卫生一直靠个人自觉性处理,没人处理时,比垃圾场所还污染环境。 今年下半年村中要求拆除私人厕所,除家中设人卫生间和家中庭院建设的厕所(相应国家政策改造后的冲水厕所)未拆除外,其它村中的厕所一并拆除,公厕却并没用像其它村中重新改造建设,本就是公厕上厕所的人除本村的人以外还有许多过路人,卫生也是没人管理,再加上农村建设的房屋中没有多少人在自家家中设置卫生间,十公里处也没有其它厕所,大部份人都只能用公厕,公厕化粪池又是老式的都露天式厕所,粪便堆积过快,化粪池水没有正确排放处理,还污染周边环境,导致生活的不方便,村中负责人也因不使用也不出面管理,卫生问题更是严重。 希望领导能尽快处理这个问题,俗话说人有三急:吃饭,睡觉,上厕所。希望在建设更好的农村环境的同时也要体量人民的生活方便,如不是本部管理范围,希望相关领导给于专属管理部门的联系方式。 谢谢!

回复(2021-1-4):网友,您好!你反映的农村厕所问题,属于农村人居环境中的厕所革命事项,可向当地农业农村局反映处理。

Copyright ?2016曲靖市环境保护局.All Rights Reserved   网站备案号:滇ICP备12005800号   网站标识码:5303000023
联系电话:(0874)3253895   传真:(0874)3253895   邮编:655000    地址:曲靖市麒麟区文昌街(东)289号
主办单位:曲靖市生态环境局   运行维护:云南建功星科技有限公司

滇公网安备 53030202000221号     网站地图

狼友基地性爱视频